суббота, 28 октября 2017 г.

Лечение розового лишая у человека

Розовый лишай, или питириаз, или лишай Жибера - достаточно распространенное кожное заболевание, которое поражает человека чаще всего после простудных или вирусных заболеваний, когда иммунная система ослаблена. Считается, что у женщин розовый лишай встречается несколько чаще, чем у мужчин. И наиболее подвержены его появления дети после 10 лет и взрослые до 40 лет.
Переболев один раз, у человека должна возникнуть стойкий иммунитет против этого заболевания, однако, иногда регистрируются случаи рецидивов лишая при резком снижении защитных сил организма. Кроме того в основной массе врачебных справочников и других источниках считается, что это тот случай болезни, когда никакого лечения розового лишая у человека проводить не стоит.
В течение 6-8 недель после начала появления лишая, предстоит самоисцеление, тогда повторных рецидивов быть в дальнейшем не должно. Однако, бывают тяжелые случаи, когда площадь поражения кожи довольно велика, и человек чувствует и физическое, и психологический дискомфорт, к тому же продолжительность болезни может длиться до 3 - 6 месяцев. Поэтому для облегчения симптомов и признаков розового лишая используются различные мази и жидкости, народные средства лечения.

Причины происхождения розового лишая у человека

До сих пор не выяснено, что является причиной появления лишай Жибера, и является его возбудителем. Некоторые исследователи допускают родство розового лишая с герпетической вирусной инфекцией, а именно с вирусом герпеса 7 и 6.
Это объясняется тем, что в начале появления сыпи у человека иногда возникают симптомы гриппа и то, что пик заболеваемости приходится на осенне-весеннее время, когда происходит резкий перепад температур, ослабевает иммунитет, регистрируются вспышки простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ.
Открытым остается и вопрос о том, как передается розовый лишай от человека к человеку и вообще заразен розовый лишай? Предполагается, что механизм его передачи возможен воздушно-капельным путем. Однако, при крепкой иммунитете человеку не страшен этот вид заболевания, поскольку защитные силы организма легко с ним справляются.
Кроме того имеется ещё ряд теорий его появления, одна базируется на том, что это инфекционно - аллергическая реакция, другая, что этот вид лишая не является ни аллергическим проявлением, ни грибковым заболеванием, ни симптомом внутренней болезни, а просто реакцией организма на переохлаждение, как бы простуда кожи на фоне сниженного иммунитета. Поэтому, если у человека был сильный стресс, длительное нервное перенапряжение, защитные силы организма ослабевают и одной из причин возникновения розового лишая также считают нервный срыв или потрясения.

Признаки, симптомы розового лишая


  • Начало заболевания, как правило, характеризуется появлением одного достаточно большого 2-10 см. розового пятна. Его принято называть материнским пятном, оно может быть разного оттенка от розового до красного, кожа при этом сухая, а зуд и жжение присутствуют только в 50% клинических случаев.
  • Локализуется пятно чаще всего на груди, шее, спине, причем, кисти рук, ступни и лицо обычно розовый лишай не впечатляет.
  • Через 7-10 дней после появления материнского лишая на теле образуется множество мелких овальных или круглых подобных пятен, которые отчетливо видны на фоне здоровой кожи, размер их не превышает 1,5 см.
  • Вторичные пятна имеют особенность группироваться в виде новогодней елки, немного шелушатся и края пятен имеют четкие границы.

Как выглядит розовый лишай у человека?

Многие люди при появлении розового лишая не замечают никаких других признаков и симптомов кроме самых кожных высыпаний.
Только некоторые пациенты при значительном перегреве, после горячего душа или сильном стрессе испытывают зуд и жжение в месте поражения кожи.
Также в некоторых случаях, особенно у детей, розовый лишай сопровождается симптомами простуды - головной болью, немотивированной слабостью, потерей аппетита, насморком и болями в горле.
Розовый лишай следует отличать от множества других заболеваний кожи, которые могут очень напоминать лишайное поражение. Поэтому, при любых кожных высыпаниях следует в первую очередь обратиться к дерматологу, сдать кожный соскоб на возможное грибковое поражение, так как розовый лишай следует дифференцировать от дерматомикозов, от цветного лишая (отрубевидный), стригущего лишая, микроспории. Также следует исключить сифилис, ВИЧ инфекцию.
Без точного диагноза, установленного врачом, нельзя использовать никакие мази и препараты, поскольку для лечения розового лишая не нужна интенсивная терапия, которая может только усложнить процесс восстановления. Только врач после тщательной диагностики может дифференцировать розовый лишай от таких заболеваний, симптомы которых схожи с признаками розового лишая, а лечение абсолютно разное:

  • Экзема
  • Псориаз (псориаз -причины возникновения)
  • Дерматомикозами, вызываемые грибками - трихофития гладкой кожи, стригущий лишай, микроспория.
  • Многие путают розовый лишай с цветным (разноцветным или отрубевидным), от которого при загаре остаются обесцвеченные пятна. После лечения розового лишая кожа на месте сыпь не обесцвечивается, это отличает его от отрубевидного лишая. А разноцветный лишай лечится только противогрибковыми средствами.
  • Сифилис, симптомы вторичного сифилиса могут напоминать розовый лишай.
  • Аллергическая сыпь, в том числе от приема лекарственных средств.
  • Хронический лихеноидный питириаз.
  • ВИЧ инфекция также может сопровождаться сыпью, похожей на лишай.

Лечение розового лишая Жибера


  • Практически никакого особенного лечения при розовом лишае у человека не нужно, так как оно чаще всего проходит самостоятельно. Однако, во избежание каких-либо осложнений, соблюдать некоторые правила при заболевании все же необходимо:
  • Нельзя проводить лечение розового лишая йодом, спиртом, салициловой кислотой, мазями, содержащими серу, в чистом виде салициловая кислота и йод сильно раздражает и сушит кожу.
  • Нельзя распаривать, размачивать кожу, мыть очень горячей водой пораженные участки кожи. 
  • Нельзя принимать ванны при розовом лишае, во избежание распространения сыпи, так как споры розового лишая переносятся водой на все тело. Желательно вообще не мочить площадь поражения, в крайнем случае принимать душ, не пользоваться мочалкой и мылом, а после душу не вытираться полотенцем, а только промокнуть тело. Также сразу после душа следует обработать подсушенную сыпь средствами, растворами, маслами, описанными ниже.
  • Противопоказано воздействие прямых солнечных лучей, в отличие от других видов лишая, при розовом лишае УФО может ухудшить состояние, поэтому следует минимизировать воздействие ультрафиолета. Если пребывание на солнце улучшает состояние кожи, а пятна меняют цвет светлый, значит, это не розовый лишай, а цветной (цветной, отрубевидный лишай).
  • В период болезни не стоит носить никакого синтетического белья, одежды, это усложняет процесс воспаления.
  • Старайтесь не допускать длительного воздействия пота на пораженную кожу. Поэтому, чтобы не было зуда и чтобы не провоцировать прогрессирование розового лишая, следует избегать физического перенапряжения, перегрева организма, не стоит заниматься спортом или допускать чрезмерные физические нагрузки.
  • Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, поскольку многие врачи склоняются к тому, что розовый лишай возникает аллергическая реакция, а также следует исключить алкоголь, поскольку он провоцирует любые воспалительные процессы.

Таблетки при лечении

При выраженном кожном зуде можно принимать антигистаминные средства (таблетки от аллергии), такие как Цетрин, Кларитин, Супрастин, они не лечат лишай, не сокращает сроки выздоровления, а лишь устраняют зуд. Цетрин, Зодак, Зиртек - это антигистаминные средства 3 поколения, которые не вызывают седативного эффекта, то есть сонливость, и эффективно снимают зуд.

Лечение розового лишая мазями


Не стоит использовать мази, которые могут оказывать раздражающее действие на кожу. Также можно самостоятельно применять мази, содержащие кортикостероидные средства, их может назначить только врач при выраженном зуде.
Полный список всех известных гормональных мазей и об их вреде читайте в нашей статье Гормональные и негормональные мази от псориаза. Это эффективные средства, которые приводят к быстрому уменьшению симптомов, но обладают разрушительным действием на организм, к ним возникает привыкание, они истончают кожу и приводят к ее атрофии, а также после явного улучшения рецидивы дерматитов, аллергических реакций, псориаза учащаются и возникают еще с худшими проявлениями. Постарайтесь всеми способами остерегаться применения гормональных кремов и мазей.

  • Можно смазывать высыпания маслом для смягчения кожи, персиковым, облепиховым, шиповниковым или зверобойным маслом расторопши.
  • Во избежании проникновения инфекции на пораженную кожу, можно обрабатывать сыпь антисептиками - Сангвиритрин, хлорофиллипта, мазью «Ромазулан», также можно обрабатывать кожу натуральным яблочным уксусом до 7 раз в день 
  • Сок чистотела или настойка также могут быть использованы для лечения розового лишая .

Комментариев нет:

Отправить комментарий